Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Картины в интерьере

       Из глубины веков

 

  С незапамятных времен человек старался привнести в свой быт уют, гармонию и красоту. Древние греки украшали однотонные стены яркими ковриками и рисунками. Римляне тоже весьма внимательно относились к внутреннему убранству своих домов. Считая греческих мастеров лучшими художниками, они приглашали их отделывать стены росписью и мозаикой.  В Византии в IV веке н. э. обязательным элементом жилого дома была икона. Её писали восковыми красками или темперой, обрамляли золотыми, серебряными окладами, которые отделывали драгоценными камнями и эмалями. Икона являлась не только предметом моления и поклонения, но и украшением жилища.  

После введения христианства на Руси в каждом доме в красном углу - самом почитаемом месте горницы также стали размещать иконы. Какое-либо другое настенное убранство вплоть до XVII века в России не допускалось. По числу икон и богатству оклада судили о достатке семьи.

В XVII веке в домашний обиход, по свидетельству историка Н.И. Костомарова, мало-помалу стали входить картины и эстампы, сначала в царских хоромах, потом у знатных лиц. Интерес к ним начал возникать и в других сословиях. Впрочем, на эстампах, которые тогда дозволяли себе вешать в золоченых рамах богатые люди, изображались преимущественно сцены из Священного Писания. При этом их строго отличали от образов, и они не имели вовсе священного значения.  Во Франции и Фландрии в ХII - XIII веках, а немного позже и в Италии, стены комнат декорировали безворсовыми коврами. Ковры-картины называли шпалерами. Их рисунок создавался цветными нитями, плотно закрывающими некрашеную основу из шерсти и льна.   XVII-XVIII века - время расцвета изготовления гобеленов. В Париже в 1662 году была основана мануфактура братьев Гобелен, а в 1717 году шпалерная мануфактура открылась и в Петербурге, где начали ткать первые отечественные ковры-картины. Гобелены, шпалеры, картины являлись непременной частью убранства дворцов и загородных резиденций королей и императоров. Именно с интерьером дворцовых ансамблей XVII- XVIII веков связано такое понятие, как сплошная шпалерная развеска, когда картинами закрывается почти вся стена. В Большом Петергофском дворце есть зал, называемый Картинным. В нем по приказу Екатерины Великой разместили 368 живописных полотен итальянского художника Пьетро Ротари, применив прием сплошной шпалерной развески. Новшества в архитектуре и мебели непременно отражались на оформлении помещения. Так, стиль модерн  XIX - начала XX века привнес криволинейные очертания в архитектурные формы, металлические ограждения, рисунок паркета, а также в настенные панно и предметы обстановки. Распространение функционализма и конструктивизма привело к появлению простых, удобных и трансформируемых интерьеров. Но всегда их неотъемлемым элементом оставалась картина в раме.

 

   Галерея в вашем доме

 

  Хорошие картины, эстампы, офорты, гравюры, репродукции и фотографии могут преобразить любое жилище, сделать дом уютным и неповторимым. Любой предмет вашего домашнего интерьера несет в себе информацию. Один предмет - радость, желание жить и творить, а другой - уныние, скорбь и депрессию. Предметы могут приносить в дом удачу, или наоборот - несчастье. Это зависит от многих факторов: тематики, цветовой гаммы и расположения. Умело и со вкусом развесить картины -  большое искусство. Занимаясь дизайном помещения и создавая собственный стиль, не следует впадать в крайности. Аскетизм в интерьере ведет к пустоте и незавершенности, а перенасыщение - к перегруженности. Единый стиль легко нарушить неправильным сочетанием разных элементов и деталей обстановки. Поэтому, покупая картину, необходимо продумать, как она будет с сочетаться другими предметами интерьера. Она просто займет свободное место на стене или придаст помещению новое звучание?

При желании, домашнюю коллекцию произведений искусства можно обновлять, тогда вы будете ощущать себя в русле моды и времени.

 

    Тематика картин в квартире

 

    Необходимо покупать картины с позитивной энергетикой и тематикой и избегать картин с изображением сцен войны, насилия, катастроф, разрушений, болезней, ужасных чудовищ и т.п. Не стоит забывать, что квартира - это многофункциональная среда, и для каждого помещения необходимы свои картины.

Гостиную вполне можно украсить яркими, сочными картинами в стиле импрессионизма или красивыми пейзажами.

А если речь идет о спальне, где люди, как правило, отдыхают, то явно не стоит покупать туда картины, изображающие мчащийся на гребне волны парусник, шторм, ветер, водопад, сцены охоты, лучше выбрать более сдержанные и умиротворяющие краски и сюжет. Для спальни хорошо подойдет например спокойный пейзаж.

Аппетитный натюрморт или красивые цветы придадут живописный характер кухне и создадут гармонию изобилия и теплых отношений. Здесь также будут очень кстати красочные декоративные тарелки и керамические вазы.

Идеальный выбор картины для рабочего кабинета - пейзажи, создающие гармоничный фэн шуй. Для кабинета в классическом стиле - картины с охотой. Изображение гор за спинкой рабочего кресла символизирует поддержку, стабильность и надежность. Изображение водопада, реки, ручья или озера перед рабочим столом стимулирует стихию воды, которая приносит много удачи и богатства, но никогда не вешают такие картины у себя за спиной. Картины с открытым полем привносят легкость в бизнес и карьеру и поэтому благоприятны перед рабочим столом.

 

В детской комнате можно повесить яркую картину детской тематики или оформленный наивный рисунок ребенка, увеличенный и напечатанный на плоттере. Так же в детской специалисты фен шуй советуют вешать картину: с глобусом - для успеха в обучении, с лошадьми (покровитель детей) - для быстрого умственного развития,  усидчивости и выносливости. Для мальчиков хороша картина с парусником, идущим на всех парусах (для быстрого обучения и постоянного движения вперед). А в комнате молодой девушки картину с пионами - символом удачного замужества.

Абстракции с яркими, контрастными красками и картины, на которых изображено  действие, могут активизировать энергию в коридорах, гостиных, прихожих, приемных, детских, спортивных клубах.

 

Если вы купили пейзаж с ярко выраженным временем года, то его размещают в соответствующей части квартиры или дома. Весну лучше всего располагать на востоке и юго-востоке, лето - на юге, золотую осень - на западе и юго-западе, позднюю осень - на западе и северо-западе, зиму - на севере.

Портреты представляют собой бесценные по мощности предметы, способные привлечь энергию единства и благополучия. Не рекомендуют их размещать в следующих местах: напротив входной двери и двери туалета, напротив лестницы, в полуподвальных помещениях. Над лестницей можно расположить небольшие картины с городскими пейзажами.

 

   Композиция

 

   Обычно в комнате вешают одну или несколько картин, компонуя их на той стене, куда меньше всего попадают прямые солнечные лучи.

Симметричные композиции отличаются упорядоченностью и равновесием. При асимметричном размещении порядок более сложный и его баланс легко нарушить.

Полагайтесь на ваше чувство пространства и вкус и не стесняйтесь, экспериментируйте! Вначале вы можете составить композицию на полу, а затем перенести это построение на стену. С помощью живописи легко подкорректировать пропорции мебели. Расположите над громоздким диваном картины, и он зрительно станет меньше. Для этого можно воспользоваться приёмом сплошной шпалерной развески. Скомпонуйте вплотную, в два ряда шесть или восемь графических работ одного размера в одинаковом багете.

Если у вас много картин, репродукций или гравюр в едином стиле, можно организовать домашнюю картинную галерею. Для этого прямо под потолком по всей длине свободной стены закрепите стальную штангу с подвижными крючками. Развесьте картины одну под другой, используя нейлоновую леску. Такую композицию время от времени можно менять, вешая картины на разной высоте и в разнообразных сочетаниях. Важно лишь, чтобы внешние края ансамбля образовывали четкий прямоугольник. Это придаст композиции уравновешенность и спокойный гармоничный характер.

Свободное пространство стен в рабочем кабинете уместнее заполнить тоновыми или многокрасочными картинами с расстоянием между ними 20-30 сантиметров, желательно в багете одного стиля.

 

   Цвет стен

 

 Лучший фон для любой картины - однотонная стена. На стене яркого, насыщенного цвета не каждая картина будет смотреться хорошо. Стены такой расцветки берут всё внимание на себя, и ваша картина может просто потеряться в буйстве красок. На светлой стене практически любая живопись будет выглядеть хорошо. Также картина может сливаться со стеной, если они одного цвета и тональности. Но это не страшно и можно исправить, для этого оформите картину в контрастную раму.

 

   Багет

 

  Сегодня, практически, в любой багетной мастерской огромный выбор багета, любого цвета формы и стиля, из традиционного материала - дерева и менее традиционного - пластика. Массивный фигурный багет вполне подойдет для картины, написанной маслом, обрамление из полированного алюминия или лакированной стали - для акварели. Фотографию можно вставить в рамку из пластика с металлической окантовкой. Сейчас можно найти раму для картины на любой даже самый требовательный и искушённый вкус. Умело подобрав картины, репродукции или другие художественные произведения в соответствии с интерьером, личным вкусом и стилем жизни, вы внесете в свой дом или офис атмосферу уюта и гармонии.                                                                                                                                                                            Наука и жизнь / №8, 2001

                                   

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..