Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Советская живопись второй половины ХХ века

На нашем сайте широко представлена живопись эпохи так называемого соцреализма. В основном это живопись маслом или, как ее еще называют, масляная живопись, в отличие от акварели и темперы.  Продажа живописи у нас на сайте имеет скорее некоммерческий характер, т.к. выручка от продажи картин идет на реставрацию картин и популяризацию творчества художников, прошедшего под знаком социалистического реализма, важное место в товрчестве которых занимали пейзажи, портреты, натюрморты и цветы, ню, анималистика, жанровая живопись, дети, интерьер; графика, акварель, темпера; городской пейзаж, индустриальный пейзаж, зимний пейзаж, осенний пейзаж, летний пейзаж, весенний пейзаж, крымский пейзаж, волжский пейзаж, деревенский пейзаж, лесной пейзаж, женский портрет, мужской портрет; парадный, заказной портрет; портреты рабочих, крестьян и передовиков производства и Средняя Азия. Часто делали они и эскизы к картинам. Все вышеперечисленное, как Вы уже, наверное заметили, - это рубрики нашего сайта.

Направление творчества художников, опубликованных на сайте можно определить как реализм, импрессионизм и социалистический реализм.

Купить картину этих художников - значит купить живопись художников, следовавших лучшим традициям русской школы живописи.

Петр Андрианов. Его картина "У моря" - это яркое сочетание импрессионизма и реализма. На картине изображена жена художника на отдыхе в Крыму.

Бениамин Басов. Пейзаж "Угличская ГЭС" - типичный соцреализм в сочетании со следованием лучшим традициям русской школы живописи XIX-начала XX вв.

Михаил Володин. Его графика "Коммунистический субботник 15 апреля 1972г." - типичный соцреализм. Это эскиз к картине, которая находится в Музее Революции СССР. На обороте Михаил Володин написал название НИИ, сотрудники которого работали на этом субботнике, номер бригады и фамилию бригадира, задокументировав, таким образом, сценку из советской жизни.

Виктор Говорков. Плакатист. Учился в Москве во ВХУТЕИНе с 1926 по 1930г. У С.В.Герасимова, Д.С.Моора и В.А.Фаворского.Участник многих всесоюзных и международных выставок, начиная с 1931г. Автор многочисленных плакатов. Его работа "Самодеятельный театр", представленная на сайте, - это эскиз к картине того же названия, представляющий собой вполне законченное самостоятельное произведение. 

Григорий Гордон. Председатель парткома живописной секции МОССХ. Его жанровая картина "Ремонт рыбацких баркасов", городской пейзаж "Кретинга", а также женский портрет, мужской портрет; парадный заказной портрет и портреты рабочих, крестьян и передовиков производства широко представлены на нашем сайте. Есть так же его зимний пейзаж "Березки" и, выполненный в лучших традициях русской реалистической школы, "Натюрморт с книгами".

 

 

Владимир Гремитских. Наиболее многообразно представленный на сайте художник. Это и импрессионизм в его натюрмортах "Розы", написанных в лучших традициях Константина Коровина, и пейзаж в стиле импрессионизма "На Волге" 1951г.; и реализм в таких картинах как "Женский портрет", "Мужской портрет"; и соцреализм в картине "Сварщики на строительстве Куйбышевской ГЭС"; и просто реализм, как, например, в пейзаже "Волжская пристань"; и парадный, заказной портрет - "Портрет Кайыргуль Сартбиевой"; и портреты рабочих, крестьян и передовиков производства - Каменщица", "Председатель", "Украинка" и др. Гремитских писал и обнаженную натуру в стиле ню: "Обнаженная", "Купальщица".  Натюрморт Гремитских "Сирень" не уступает по качеству лучшим натюрмортам с сиренью раннего Кончаловского. Широко представлены на сайте индустриальный пейзаж, зимний пейзаж, осенний пейзаж, летний пейзаж, весенний пейзаж, крымский пейзаж, волжский пейзаж, лесной пейзаж, деревенский пейзаж, женский портрет, мужской портрет; парадный, заказной портрет; портреты рабочих, крестьян и передовиков производства кисти Гремитских, а также его эскизы к картинам.

 

 

Энвер Ишмаметов. Купить живопись этого художника - значит купить картину, написанную в лучших традициях русской школы живописи. Например, можно купить пейзаж "Собор в Суздале" или "Ай-Петри". Хороша также и его жанровая живопись на тему "Дети" "Беспризорники" и анималистика Ишмаметова "Куры" - ярко выраженный импрессионизм. Его женский портрет "Старуха" и мужской портрет "Пастух" -реализм, а  эскиз к картине "Целинники" - социалистический реализм. Есть и жанровая живопись Энвера Ишмаметова, например небольшие по размеру картины "В город" и "Разговор".

 

 

Камиль Шарипов. Двоюродный брат Энвера Ишмаметова. Его натюрморт "Цветы" - ярко выраженный импрессионизм.

 

 

Валерий Ковинин. В творчестве этого художника эпохи соцреализма широко представлена Средняя Азия. Это и его жанровая живопись "Русские купцы в Средней Азии", "На Воскресный базар. Каракалпакия", "На хлопке" и женский портрет, который находится в рубрике "Графика, акварель, темпера" "Узбечка", "Гюльнара"; а также мужской портрет "Портрет художника Щупака". Купить пейзаж "Горный пейзаж" я бы особо советовал.

 

 

Сергей Кузяков. Натюрморт Сергея Кузякова "Букет" написан в лучших традициях русской реалистической школы живописи, и великолепно подойдет к любому интерьеру.

 

 

Леонид Марков. Художник Леонид Марков впитал в себя все лучшие традиции русской реалистической школы живописи. Он очень любил тему "Дети", что хорошо видно из его небольшой жанровой картины "Осень". Можно купить зимний пейзаж "Зимой в Кузьминках" или городской пейзаж "Переславль Залесский".

 

 

Альберт Парамонов. На нашем сайте в рубрике "Дети" представлена жанровая живопись Альберта Парамонова "Девочки". Это импрессионизм и реализм одновременно.

 

Игорь Рубинский. Мастер пейзажа, натюрморта, портрета и жанровой живописи. Считал себя приверженцем соцреализма, хотя многие свои картины выполнял в импрессионистической манере. На нашем сайте представлен натюрморт Игоря Рубинского "Сирень", манеру которого можно определить и как реализм, и как импрессионизм.

 

 

Давид Рубинштейн. Выдающийся представитель Одесской школы живописи. На сайте представлен его натюрморт "Натюрморт с кувшинами" - реализм; и женский портрет - импрессионизм.

 

 

Нина Скорикова-Ковинина. Жена художника Валерия Ковинина. Как и в творчестве Валерия Ковинина, в творчестве Нины Скориковой-Ковининой широко представлена Средняя Азия, а также тема "Дети".

На сайте можно увидеть две картины этой художницы:

"Дочь чабана" - импрессионизм и "Ургутский табак" - реализм, соцреализм, анималистика и имперссионизм одновременно.

 

 

Сергей Соловьев. Купить картину или купить пейзаж работы Сергея Федоровича Соловьева - значит купить живопись высочайшей пробы. Его пейзажи "Крыльцо", "Дорога", городской пейзаж "Подворотня" написаны в духе лучших образцов русского лирического пейзажа, а жанровая живопись Сергея Соловьева "В бане" и "Санитарка"  отражают интерес художника к темам "Дети" и "Ню". Можно купить картину Сергея Федоровича Соловьева "Учительская" (это интерьер) или купить пейзаж этого художника "Халхингол".

Творчество художника Сергея Соловьева - это реализм в его чистом виде.

 

 

Юрий Сочнев. В творчестве Юрия Сочнева слились традиции трех самых сильных советских школ живописи: Ленинградской, Московской и Харьковской.

Купить пейзаж работы Юрия Сочнева значит украсить интерьер собственной квартиры, придав ему невыразимый уют и очарование. Сочнев - мастер пейзажа и натюрморта. При этом в его живописи прослеживается как реализм, например в пейзажах "Вечер на Енисее", "Весенний денек" и "Северная весна", в натюрморте "Пионы" и в картине "Натюрморт с рыбами", так и импрессионизм: зимний пейзаж "Снегири" а также осенний пейзаж "Снег выпал". Весенний пейзаж Юрия Сочнева "Март" выполнен в лучших традициях Юона.

 

 

Дмитрий Тегин. Живопись Дмитрия Тегина можно однозначно определить как реализм и соцреализм. Это ярко показывает выставленный на сайте городской пейзаж Дмитрия Тегина "Масловка зимой".

 

 

Владимир Токарев. Муж художницы Александры Феликсовны Токаревой, живопись которой также представлена на сайте. Купить живопись художника Владимира Токарева - значит купить картину в стиле реализм или импрессионизм, которая украсит любой интерьер. Его анималистика "Серый" - зимний пейзаж в духе импрессионизма. Жанровая живопись "За дровами" - реализм. Зимний пейзаж "Иней" - реализм и импрессионизм одновременно. Зимний пейзаж "Зимний день" - реализм, а зимний пейзаж "Зимнее утро" - чистейший импрессионизм. Масляная живопись Владимира Токарева оптимистична и жизнеутверждающа.

 

 

Александра Токарева. Жена художника Владимира Токарева, масляная живопись которого также представлена на нашем сайте. Живопись Александры Феликсовны Токаревой - яркий пример Ленинградской школы живописи. Это как реализм, так и импрессионизм.

Купить пейзаж Александры Токаревой "Май" - значит купить живопись, которая украсит какой угодно интерьер. Продажа живописи художницы Александры Феликсовны Токаревой также производится на нашем сайте. Ее жанровая живопись на тему "Дети" "Здравствуй, солнце!" и "Клюет", где изображен ее муж художник Владимир Токарев на рыбалке, мужской портрет "Узбек", зимний пейзаж "Зимнее солнце" и анималистика "Листопаднички", а такжет ее осенний пейзаж "Мухоморы" - ярчайшие образцы явления, имя которому советская живопись.

 

 

Борис Трусковский. Саратовский художник. На сайте представлена его картина на тему "Дети", которой художник Борис Трусковский  посвятил значительную часть своего творчества, "Школьница". Эту работу можно охарактеризовать как реализм или соцреализм.

 

 

Клавдия Тутеволь. На сайте представлен натюрморт художницы Клавдии Тутеволь "Амариллисы" - реализм. И женский портрет "Ветеран шахтерского труда" - социалистический реализм, входящий в рубрики "Парадный, заказной портрет" и "Портреты рабочих, крестьян и передовиков производства". Можно также купить живопись Клавдии Тутеволь из серии "Средняя Азия" и "Женский портрет".

Живопись Клавдии Тутеволь можно определить как реализм и соцреализм.

 

 

Авраам Харьковский. Купить картину Авраама Харьковского - значит купить живопись ярко выраженного импрессионистического направления.

Его картины "На Москва-реке" и "На берегу" украсят какой угодно интерьер.

 

 

Сергей Холстинин. Купить живопись Сергея Холстинина значит купить пейзаж русской деревни в лучших традициях Передвижников. Купить картину Сергея Холстинина, могущую украсить любой интерьер, значит купить пейзаж высочайшего класса! Летний пейзаж и деревенский пейзаж Сергея Холстинина выполнен в лучших традициях русской дореволюционной школы живописи. Его пейзажи "Хутор", "Сарай у плетня" и "Хутор вечером" выполнены в лучших традициях реализма, а "Дорожка в поле" - импрессионизм высшей пробы.   

 

 

Александр Чебаков. Сын известного советского художника Никиты Чебакова, соавтора картины "Ленин на III съезде комсомола". В своем творчестве Александр Чебаков продолжает лучшие традиции советской живописи.

Масляная живопись Александра Чебакова яркая и жизнеутверждающая. На сайте представлена его жанровая живопись, или, как говорили во времена соцреализма, тематическая картина "Художник и натура" - ярко выраженный импрессионизм в лучших традициях того явления, которое именуется советская живопись.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..