Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Александра Ивановна Якушева

Александра Ивановна Якушева

Александра Ивановна Якушева принадлежит к первому поколению мастеров изобразительного искусства, получивших профессиональное образование в советских художественных вузах.

За шесть десятилетий художником пройден интересный творческий путь, внесён заметный вклад в современное искусство. Произведения Якушевой находятся во многих музеях страны. Некоторые из них публиковали в газетах и журналах, а также снимали в научно- популярных фильмах.

Настоящая выставка знакомит зрителя со всеми основными этапами творческого пути мастера. Ряд работ, вошедших в экспозицию, выполнен ещё в эпоху первых пятилеток. Но есть и такие, что написаны в 70-е годы. Все они раскрывают неустанные поиски автора, влюблённого в творческий труд.

Произведения Якушевой оптимистичны, они как бы излучают сердечное тепло и душевную бодрость. Её светлая, солнечная живопись, воссоздающая многообразные сюжеты и мотивы, отражает переживания и чувства художника.

Александра Ивановна Якушева родилась в 1900 году в деревне Живодовке Калужской губернии в семье крестьянина. В 1920 году приехала в Москву, где при только что созданных Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) был организован рабфак изобразительного искусства.

В 1920 - 1924 г.г. училась на рабфаке искусств при ВХУТЕМАСе в Москве.

В 1925 - 1930 г.г. училась во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе на отделении живописи у педагогов P.P. Фалька, А.Д. Древина, К.Н. Истомина, С.В. Герасимова.

С 1928 года она принимает участие в выставках.

В 1930 году Якушева едет в творческую командировку в Азербайджан. Работает как художник в Бухте Ильича, на нефтяных промыслах, сотрудничает в газетах "Социалистическая бухта" и "Бакинский рабочий".

В 1930-1932 г.г. Якушева выполнила ряд живописных и графических портретов нефтяников, групповых и индивидуальных, а также несколько композиций ("Женское собрание", "Шефы - краснофлотцы в Бухте Ильича"). Этим произведениям присущи ярко и непосредственно переданная любовь автора к изображаемому, выражение духа времени с его оптимизмом и энтузиазмом, энергичный ритм исполнения, светлая колористическая гамма, экспрессия мазка, линии штриха.

В 1932 году художница стала членом МОССХ, а также членом правления и председателем ревизионной комиссии "Всекохудожника". В тот же году она успешно выступает на двух крупных выставках - "Художники РСФСР за XV лет" (1917-1932) и "15 лет РККА", показав портрет одной из первых азербайджанских летчиц Лейлы Мамедбековой, в последствии приобретенный Центральным музеем Революции СССР.

В 1934 году состоялась персональная выставка в Москве.

В 1935 году на выставке в Филадельфии с успехом демонстрировалась её работа "Иза с Надей", подкупающая тонким проникновением в детскую психологию, солнечной светоносной живописью, мажорным колоритом.

В годы Великой Отечественной войны Якушева находится в эвакуации в Киргизии, принимает участие в двух республиканских выставках.

После возвращения из эвакуации и до последних лет жизни А.И. Якушева много и плодотворно работала, чему свидетельствует её участие во многих выставках, прошедших в Москве.

Александра Ивановна Якушева умерла в Москве в 1986 году.

В 1988 году в Москве в выставочном зале МОСХа на Беговой улице состоялась персональная выставка Александры Ивановны Якушевой. 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..