Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

ХУДОЖНИК МЕСЯЦА – Владимир Гремитских. К юбилею художника (вступительное слово О.Несмеяновой)

ХУДОЖНИК МЕСЯЦА – Владимир Гремитских. К юбилею художника (вступительное слово О.Несмеяновой)

    14 декабря художнику Владимиру Гремитских исполнилось бы 96 лет. Теоретически он мог быть и жив. И мог бы создавать новые картины. Но практически художник живет столько, сколько помнят и знают его творчество. С этим у нас в стране довольно туго. Народ знает наизусть имена известных футболистов, хорошо знает имена поп-исполнителей, в общем-то неплохо знает имена балетных и оперных див, кое-кто знает имена отдельных ученых, но ВЫДАЮЩИХСЯ художников в нашей российской действительности не знает никто. И это говорит о культурной ущербности такого народа.    

Поэтому знакомьтесь – уверена, что это лицо все читатели видят впервые, между тем по мнению знатоков Владимир Гремитских входит в число 100 лучших русских художников от Феофана Грека до наших дней.    

Чем так хорош Владимир Гремитских? Тем,  что в его творчестве вы видите настоящую подлинную живопись. Живопись – это  такая специальная художественная форма, более поздняя по сравнению с  древней исконной графикой, появившаяся только к 17 веку в Европе в результате накопления художественного опыта и потому более сложная, требующая специальной одаренности. Так исторически сложилось, что европейская традиция живописи и более позднего по отношению к ней импрессионизма наиболее последовательно развилась и сохранена именно в русской(советской) школе живописи. А Европа ее во многом утратила в годы, когда искусство использовалось как идеологический инструмент против СССР. Они пожертвовали своей традицией, по сути отказались от неё ради того, чтобы реалистическая живопись в СССР казались бы народам мира отсталой, не модной и не выходила бы за рамки соцреализма.    

Не всякий, а редкий художник способен быть живописцем, потому настоящая живопись – это явление редкое и ценное. Об особенностях живописи как метастиля – это надо говорить отдельно, готовить зрителя, формировать специальное понятие. А пока остается только смотреть. И сравнивать с тем, что видели раньше. И пытаться  анализировать, чтобы видеть отличия. И верить, что то, что вы видите здесь и есть настоящая и , притом, ХОРОШАЯ живопись.

http://betelgeise-7.livejournal.com/362488.html?thread=4665080#t4665080

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..