Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Липовые продажи картин художников через интернет или как лишиться последних денег

25.03.2017

Последнее время я наблюдаю в интернете всё возрастающую активность мошенников, стремящихся завладеть деньгами именно художников и людей, желающих купить живопись, графику, акварель и другие произведения искусства, включая антиквариат. Сейчас уже набирает силу волна кибер мошенничества, которая скоро захлестнёт нас точно также как волна бандитизма в 90-е. При этом способы последователей Великого Комбинатора становятся всё изощрёнными – от прямого вымогательства нежным женским голосом денег за деблокирование Вашей почты или сайта до создания фальшивых сайтов продажи живописи, а также других произведений искусства и антиквариата.

Если в первом случае достаточно не переходить по подозрительным ссылкам, то о втором я хочу рассказать подробнее.

КАК РАСПОЗНАТЬ ПОДСТАВНОЙ САЙТ ПО ПРОДАЖЕ ЖИВОПИСИ

Итак, художнику приходит письмо с предложением зарегистрироваться на сайте продажи картин в Китае, например. Условия продажи живописи предлагаются типа «всё включено», даже процента с продаж не берут – регистрируйся, размещай картины и жди когда продадут. Переход на сайт с присланных ссылок есть, сайт продажи картин на китайском языке есть, работает, даже карта с расположением картинной галереи в Харбине или Гуаньчжоу и контактный телефон в Китае есть (недействительный). Всё прекрасно, только вместо перевода на русский язык Вы сразу попадаете на страницу регистрации, а обычные для любого нормального сайта разделы «О нас» и «Как зарегистрироваться» присылаются в виде иконок в пригласительном письме. На подставном сайте таких разделов нет.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДСТАВЫ

Берётся какой-либо, лучше заброшенный, китайский сайт по продаже живописи. С него делается частичный дубль и предлагается художнику или покупателю в качестве реального. Фальшивка распознаётся по тому, что в ней хотя и есть картины художников, и даже фотографии и биографии самих художников, правда на китайском, без перевода, но вот переходы по сайту крайне ограничены. Другой страницы с картинами художников нет, второй страницы с биографиями других художников тоже нет, а при переходе в раздел «Скульптура» вообще показывают картины маслом на холсте числом аж четыре, причём западноевропейских художников XIX века, экспонируемых в известных на весь мир музеях!

При регистрации помимо самых обычных данных предлагается сообщить номер паспорта и даже прикрепить его скан! А ещё будьте любезны сообщить Ваш номер карты и банк-эмитент этой карты!

Для вывоза произведений искусства за границу и продажи картин художников через интернет эти данные не нужны, зато они крайне необходимы для оформления на Вас липового кредита, который Вас потом заставит оплачивать какой-нибудь банк.

Точно так же «обслужат» и любого, кто захочет купить картину художника на сайте этой замечательной компании жуликов.

Если Вы мне не верите, то на странице регистрации есть номер телефона, московского, который, в отличие от номера телефона в Китае, работает. По этому московскому номеру Вам терпеливо и вежливо всё объяснят, все Ваши сомнения рассеят. Так что дерзайте, а я пока погожу, что и вам всем, читающим это, настоятельно рекомендую.

ВЫВОДЫ

Если Вы хотите купить картину художника в интернете, не пользуйтесь непроверенными сайтами. Помните, что дубликаты сайтов Яндексом и Гугл не индексируются, найти их там невозможно, если только прямо не вбить туда адрес этого дубликата. Не поленитесь найти художника в поисковых системах по ключевым словам типа "купить картину художника N", "сайт купить картину художника N", "продажа картин художников через интернет", "художник N", "картины с розами N и т.д. Продвигать фальш сайты по ключевым словам мошенники точно не будут. Это же я бы посоветовал и художникам, желающим разместить свои картины на продажу на сторонних ресурсах.

Более подробно о том, как лично меня пытались развести, можно прочитать в статье, которая так и называется – «О том, как продать или купить живопись и другие произведения искусства в интернете, лишившись всех денег на банковской карте» https://ruskartina.ru/article_14.html

 

Александр Гремитских 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..