Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Ретроспективная выставка работ Зинаиды Серебряковой

26.07.2017

Осталось всего несколько дней до закрытия ретроспективы работ легендарной женщины, профессионального художника Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. 30 июля завершается этот замечательный проект в Третьяковской галерее, которая выделила  два этажа Инженерного комплекса под это событие, и всё выставочное пространство отдано под работы одного мастера. Такое было лишь однажды для ретроспективы работ Марка Шагала. И хоть выставка не была широко разрекламирована, не сравнить с показом 2014 года, страна сейчас в поисках скреп и духовности, купить билеты день в день не всегда получится, лучше это сделать через интернет. Событие пользуется популярностью и мнения у посетителей, как и единичные рецензии в сети, далеко не однозначны. Дело в том, что в экспозиции представлены работы с обнажённой натурой и если вы придерживаетесь строгой морали, то лучше не брать с собой детей и вообще остаться дома. Невольно стала свидетельницей скандала устроенного такой "моралисткой", я за свободный выбор и просвещение, и категорически против ханжества и мракобесия с которыми буду бороться до конца. И если Вы считаете себя цивилизованным человеком, уважаете мнение возможных оппонентов, любите во всём разобраться и составить собственное мнение, то у Вас есть шанс узнать много нового и возможность воочию познакомиться с картинами художницы, чей жизненный путь можно сравнить с подвигами героев всемирно известных романов.

Счастливое рождение в известной потомственной художественной семье, объединившей две знаменитые фамилии Бенуа и Лансере, сказочное беззаботное детство и юность в окружении талантливых и интересных людей, детская дружба, переросшая в любовь, и затем скандальный брак, путешествия по Италии и учёба во Франции, слава и признание, материнство, война, ранняя смерть мужа, революция, эмиграция, война, разлука с семьёй на десятилетия... Дух захватывает. И, безусловно, некоторые части этого романа, можно ярко проиллюстрировать представленными на выставке работами.

Я считаю, что биография этой женщины достойна книг и экранизации, по ней можно изучать историю нашей страны. Задумываться и рассуждать на философские темы, о миллионах казалось бы с одной стороны поломанных судеб, а с другой стороны, миллионы канули в лета безызвестности и не дожили как Зинаида Евгеньевна до 82 летнего возраста. Думаю, что она всё-таки считала себя счастливой женщиной. Будучи знакомой с её биографией меня всегда удивлял оптимизм в её работах. И больше всего мне близка и понятна любовь и нежность в её портретах посвящённых детям и мужу.

Возвращаясь к выставке, хочется отметить и поблагодарить организаторов за широту представленных работ, охвачены все знаковые периоды в творчестве автора: от юношеских и совсем детских работ, до самых последних, написанных в эмиграции и путешествиях по Италии и Африке. Центральный акцент сделан на русском периоде, и по мнению многих это был расцвет художницы. С этими мнениями трудно не согласиться ведь тогда Зинаида Евгеньевна была молода, счастлива и полна сил, но лично мне также нравятся и некоторые работы Марокканского цикла, например "Разносчик воды". Самые известные и популярные работы представлены на 3 этаже и выставлены в хронологическом порядке. Это помогает неискушённому обывателю проследить весь творческий путь художницы. Здесь и известные автопортреты и портреты детей и семьи, и работы знаменитого крестьянского периода. Понравилась больше экспозиция второго этажа - цикл работ зарубежного периода, портреты незнакомцев, пейзажи из французских частных коллекций. Отдельно выделены эскизы росписей к Казанскому вокзалу, не воплощённые из-за Революции и декоративные панно для виллы Ж.-А. де Броуэра.

Благодарна художнице и организаторам за чувства и мысли, нахлынувшие после этой выставки. Лёгкость, изысканная простота и полнота жизни присутствуют во всех представленных работах. Рекомендую всем, и с нетерпением буду ждать новых встреч с полотнами этой замечательной художницы.

 

Ирина Егина 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..