Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Пейзажи и цветы Владимира Георгиевича Гремитских

30.08.2017

Советский художник Владимир Георгиевич Гремитских (1916 – 1991), как считает группа искусствоведов TopArt, входит в число ста выдающихся живописцев, начиная с XIVвека до настоящего времени. Он оставил после себя огромное наследие великолепных работ, которые украшают многие музеи мира и частные русские и зарубежные коллекции. Однако к части его работ, которая привлекла наше внимание и находится в руках его сына Александра Гремитских, следует отнестись особенно заинтересованно. Пейзажи и натюрморты, которые подготовлены к продаже, можно найти на этом сайте, а также на сайте картин художника Гремитских.

 

Натюрморты и картины

 

Прежде всего бросается в глаза, насколько Владимир Георгиевич любил цветы и как часто он их писал. Это относится к пышным розам, где у художника вообще не было соперников, и к простым полевым цветочкам.

 

Цветы на картинах Владимира Гремитских

 

«Розы на кусте. Никитский ботанический сад» – этот  благоуханный  уголок розария передан художником с искренним восторгом. Работа написана, когда стояли  теплые солнечные деньки. Импрессионизм письма не фиксирует каждый отдельный листочек. Зелень изображена крупными мазками с игрой света и тени, она не отвлекает зрителя от главного – разноцветных головок пышных роз. Куст усеян красными розами, среди которых выделяются  на первом плане нежная распустившаяся розовая королева цветов. Рядом с ней немного склоняет свою головку чайная золотистая, впивающая солнечные лучи, прелестная розочка. Эта яркая, эффектная картина с цветами будет уместным напоминанием тому, кто её приобретёт, о том, что мир полон неисчерпаемой красоты, и создаст особое настроение в доме .

«Флоксы». Окно распахнуто в сад, за зелёными листьями которого даже не видно неба. Листва под солнцем играет и переливается. На подоконнике в простом глиняном горшке стоит свежесрезанный букет, источающий дивный аромат, наполняющий всю комнату, которую нам не видно. В нём собраны флоксы нескольких оттенков. Именно  их соцветия доминируют над редкими крупными темными герберами. Этот пышный букет никогда не увянет и станет прекрасным напоминанием о долгих летних днях, наполненных хорошим настроением. Радость встречи с прекрасным может стать отличным подарком себе или подруге, если эту картину купить. А в квартире появится ещё одно окно, которое даже в тёмный, дождливый осенний день будет светиться солнцем.

Вот перед нами снова любимые цветы живописца. Чайные розы расположились на опоре. Владимир Георгиевич выделил самую крупную из них, с нежными тонкими лепестками. «Лишь ты одна, царица-роза, благоуханна и пышна, прекрасным летом веешь на меня.» Такая картина с розами удачно впишется в интерьер офиса и дома. Безупречная работа художника будет радовать не одно поколение Ваших близких.

А ведь есть ещё просто невероятные по красоте «Розовые розы» (просто шедевр, обыкновенное чудо), «Розы на даче», «Цветы в синей вазе», «Цветы в желтой вазе» или, например, «Сирень». Её Владимир Георгиевич, истосковавшийся после долгой зимы, нарвал и охапкой поставил перед собой в вазу, какую, для него не имело особенного значения. Он вдыхал аромат сирени тёмных персидских сортов с мощными продолговатыми гроздьями и любовался белой и розовой сиренью, которую поставил рядом. А внизу художник разместил синие мелкие первоцветы, мускарики, все краски весны собрались на этой картине, которая способна изменить атмосферу любого интерьера, и в наши долгие, тёмные, длинные осенние и зимние дни влить  в душу радость пробуждения жизни.

«Чайная роза» – это всего лишь один  полураспустившийся хрупкий цветок, беззащитный и нежный. Он выглянул из куста, и художник поймал тот момент, когда он наиболее прекрасен.

Это далеко не полный перечень того волшебства, которое умел перенести на холст или картон Владимир Георгиевич Гремитских. Его работы с цветами – само совершенство, которое приятно выбирать, приобретать и любоваться при каждом взгляде.

 

Весенние пейзажи

 

Уехать в глушь, забраться в глухую деревеньку и писать – это было наслаждение для В.Г. Гремитских. Так возник пейзаж «Майское солнце». На нем густо зеленеет ель, пробилась молодая нежная травка, по которой ходят курочки, берёзы стоят ещё неодетые, на них видны огромные вороньи гнезда, лазурь неба, синеву реки и дальние берега за ней спешит охватить взгляд, а вокруг – тишина и покой. Сейчас, когда весь мир переселяется в огромные города, населенные миллионами незнакомых друг другу людей, так хочется стать ближе к природе, проникнуться ею. Это позволяют сделать работы Владимира Георгиевича. Если Вас это привлекает, то посмотрите его работы и выберите себе что-нибудь на память: «Весна», «Майский лес», «Весенний лес».

А вот картина «Старая тропинка» показывает молодую берёзовую рощицу с нежными только что раскрывшимися клейкими листочками, в глубь от полянки уводит давно не хоженая тропинка. Прелестен этот пейзаж леса своей естественностью, пением птиц, ароматами леса. Радость, которую дарит пробуждение природы от сна, не заменит ничего.

 

Летние деньки

 

 

Поразителен летний пейзаж художника под названием «Дерево» написанный в Жигулях под Самарой. В центре поляны, освещённой солнцем, стоит крепкий дуб. Поверьте автору на слово, что дубов, подобных самарским, под которыми в те времена водились жуки-олени, краше найти было невозможно. Владимир Георгиевич отыскал для нас самые красивые дубы. Они стоят не плотно, а дают место раскинуть свои ветви друг другу вширь, как бы обнимая нас и приглашая посидеть под ними. Это очередной шедевр мастера. Обратите на картину «Дерево» самое пристальное внимание, и её непременно захочется перенести к себе. В кабинете ей найдется самое лучшее место, если вы готовы сделать покупку.

 

«Золото осени»

 

Так называется картина Гремитских. Ей обязательно должно найтись место в коллекции знатока или любителя. Это буйство золотых, оранжевых и зелёных красок леса под светлым небом не может никого оставить равнодушным. «Лес, точно терем расписной, стоит над темною поляной». Строчки из «Листопада» невольно всплывают в памяти. Жаль, конечно, что задуют ветра и пойдут холодные дожди, и этой красоты уже не будет. Но для нас её навсегда оставила рука художника, которая остановила прекрасное мгновение.

 

Удивительна картина «Золотая осень», сочная и яркая. «Осень золотая» – ещё одно произведение из этой серии. Эта работа необычная, от неё надо отступить, и тогда она предстанет во всём своём великолепии необыкновенного количества золота, из которого сложится лес и лазурное небо над ним. Видимо, более всего художник, как и А.С. Пушкин, был вдохновлен осенью.

 

Под белым снегом

 

Зимние пейзажи художника можно считать просто подвигом. Представьте себе, что художник сидит на морозе целый день, работая с натуры. Замерзает не только он сам, но и краски. Однако у Владимира Георгиевича немало зимних пейзажей. Живописец видит и наносит на холст, как ложится «Первый снег на Оке» хмурым серым днем. С реки дует пронзительный ветер, небо готово рассыпать и дождь, и мелкую снежную крупу, но живописец продолжает работать, добиваясь правдивости изображения. И вот пришла настоящая зима. Картина «Зима в Тарусе» открывается перед нами снежной поляной, на которую падают голубоватые тени березовой рощицы, такой нежной и беззащитной перед предстоящими морозами. Через неё хочется, утопая по колено в снегу,  быстрее добраться до уютного домика, где можно согреться и обсушить одежду. Этот зимний пейзаж – замечательное украшение любого интерьера. «Зимний этюд» поражает своим колоритом. Уходящее солнце весь лесок и небо окрасило золотистым цветом. Оно само потускнело, и его почти не видно. На полянке перед лесом все уже посерело, ложатся тёмные тени. Скоро совсем стемнеет, и художник, поработав, отправится домой. От тишины зенит в ушах. Замрите и прислушайтесь к ней, и умиротворение придет в вашу душу. Урбанизация,  напряженные темпы жизни совсем отучили нас видеть и слышать природу. Зимние пейзажи Гремитских как нельзя более кстати именно в городе, для того, чтобы, даже не выезжая из него, общаться с окружающим миром. Это произведение будет на своем месте как картина в гостиную или спальню.

Невероятны все работы Владимира Георгиевича Гремитских. Они наполнены его талантом, любовью, большим трудом и огромным мастерством. Мы сказали только о малой части его произведений. С теми, которые готовы к продаже, можно познакомиться на сайте.

 

Татьяна Пиксанова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..