Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Московский живописец Владимир Георгиевич Гремитских

22.09.2017

«Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново…» –  эти строки из песни Марка Бернеса можно считать эпиграфом ко всему творчеству советского художника Владимира Георгиевича Гремитских.

  Прожив 74 года (1916 – 1991), художник 54 года отдал вдохновенному творчеству, в котором он растворялся весь  без остатка. Это нам показывают картины художника, как те, которые остались у его сына, коллекционера и мецената, так и те, которые в настоящее время находятся во многих музеях мира и частных коллекциях за рубежом и в нашей стране.

Способный юноша в 16 лет пересёк половину страны из Новосибирска, где он родился и вырос и приехал в Москву, чтобы стать профессиональным художником. Его зачислили в Московское художественное училище памяти 1905 года. Закончив училище в 1936 году, он продолжил образование  в Московском художественном институте  им. В. Сурикова. Его учителями были выдающиеся советские художники Игорь Эммануилович Грабарь и Сергей Васильевич Герасимов, которые, в свою очередь, получали художественные знания у Ильи Репина и Константина Коровина. Прекрасно изучив как классическую академическую живопись, так и современные течения в изобразительном искусстве, которые тогда активно развивались в различных направлениях, эти всемирно признанные мастера советской живописи прививали своим студентам, и молодому Владимиру Гремитских в том числе, уважение к русской школе живописи, не забывая при этом и накопленный столетиями опыт европейского искусства. Более всего в то время студента Владимира Гремитских заинтересовал русский импрессионизм. Но внезапно грянула война, и в 1941 году он ушёл воевать в составе дивизии народного ополчения, которая впоследствии получила наименование 11-й гвардейской. В 1942 году по приказу Сталина всех деятелей искусств вернули с фронта, и Владимир Георгиевич получил возможность закончить художественное образование. Тяжёлый, горький опыт первых месяцев войны отразился в его дипломной работе «Ополченцы».

Уже начиная с 1943 года Владимир Гремитских - неизменный участник всех московских, республиканских и всесоюзных художественных выставок. В 1944 году его принимают в Союз художников СССР.

В советское время Владимир Георгиевич Гремитских не имел особых званий и наград, его мастерство было отмечено всего лишь дипломами МОСХ РСФСР и МГО ХФ РСФСР.

Советские художники, вопреки неизвестно откуда взявшемуся расхожему мнению, были достаточно свободны в своём творчестве. В своём большинстве стояли вне политики. Это руководителям государства было выгодно демонстрировать всему миру так называемый «союз коммунистов и беспартийных». За отклонения от соцреализма никого не преследовали. Более того, у того, кто не состоял в партии, было, как это не покажется странным, больше заказов и выше заработки. Но последние всё-таки, тем не менее, определялись званиями, за которые расценки за заказы неимоверно щедро увеличивались. Владимир Георгиевич Гремитских званий не имел, зато у него и его семьи, как и у всех членов Союза художников, всегда была возможность  на два месяца в году бесплатно выехать в любой дом творчества и, более того, получить в там, и тоже бесплатно, мастерскую для работы. Правда по окончании творческого потока, как тогда назывались заезды в дома творчества групп художников, надо было сдать  специально приезжавшей для этого из Москвы комиссии определённое количество картин и этюдов.

Что же касается творческих пристрастий Владимира Гремитских, его, начиная примерно с 1951 года, более всего привлекал импрессионизм.  В 70-х годах он состоял в «Группе двенадцати», которая объединяла московских художников-импрессионистов. Как хороши работы этих лет Владимира Георгиевича! От его пейзажей невозможно отвести взгляд! «Багряная осень», «Золотая осень», натюрморты с розами и сиренью, ночные пейзажи, написанные морозными зимними ночами, просто потрясают. Дивными видами перед нами раскрывается весенний лес и, конечно же Волга – источник вдохновения для многих русских художников, начиная с Ильи Репина, Фёдора Васильева и Исаака Левитана. Прекрасны пейзажи летнего Гурзуфа, где так любил писать Владимир Георгиевич.

Картины Гремитских находятся в Государственной Третьяковской галерее и ещё во многих музеях нашей страны. Зарубежные музеи также приобретали картины Владимира Георгиевича. Например, его произведение «Сирень» находится в Японии. Коллекционеры России, Европы, США, Канады, Японии, Южной Кореи и Аргентины также обладают его работами. На аукционах  Лондона и  Парижа было продано немало работ В.Г. Гремитских.

Когда после перестройки в 1994 году в нашу страну приехал американский вице-президент США А. Гор, то его в апартаментах, украшенных работами Владимира Георгиевича, находилось 14 картин мастера.

По версии группы искусствоведов «TopArt», Владимир Георгиевич Гремитских входит в число 100 лучших русских художников от Феофана Грека до наших дней.

В феврале 2016 года в выставочном зале Академии Сергея Андрияки проходила персональная выставка Владимира Георгиевича Гремитских.

5 сентября 2017 года посмертно ему присвоили звание Почетный деятель искусств России.

14 сентября 2017 года художник был посмертно награждён Почётной медалью Профессионального союза художников России.

 

Татьяна Пиксанова 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..