Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Событие века — оскароносная драма Фриды Кало и Диего Ривера

12.10.2018

В музейно-выставочном центре «Манеж» в Москве 21.12.2018 года Фондом «Связь времён» и Музеем Фаберже совместно с Департаментом культуры г.Москвы организуется показ живописи двух известнейших мексиканских художников. На этот раз тема - «Viva la Vida» (Да здравствует жизнь!»), на которой удалось систематизировать картины Фриды Кало и Диего Риверы.

Экспонаты для этой художественной выставки представлены наследием внука известного Риверы Хуана Коронеля и собраний личной коллекции Долорес Ольмедо. Планируется показ порядка 100 картин маслом мексиканской пары, осветивших их личную драму и испытания, на великолепных холстах.

Среди представленной экспозиции будет немало картин художников, которые до этого не были известны отечественному зрителю. Неизвестные произведения, хранившиеся длительное время в архивном фонде музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, будут предоставлены посетителям выставки, такие как «Сломанная колонна» Кало или «Славная победа» от Риверы. Заключительная часть показа художественного творчества обоих художников – центральная, где по задумке организаторов отдельные личные истории этой супружеской пары, работы которых стали настоящим культом в истории ХХ века.

Музейная жемчужина Мексики - Долорес Ольмедо считается одним из масштабных собраний мирового значения. Творчество Диего и Фриды не исключение. Встреча с именитыми творениями мексиканских художников позволит зрителю почувствовать настроение и эмоции. Ранние произведения, мало известные поклонникам творчества этих художников, позволят понять всю глубину эмоций и помогут раскрыть содержательность всей выставки.

Автопортреты Фриды Калло – основное направление выставки. По заявлению организаторов, именно они станут ключевыми экспозициями. Манифестом страданий, противостояние жизненным обстоятельствам наполнена картина «Сломанная колонна» (1944). Этот художественный образ сильной женщины подобен несломленной башне. Неким посланием Ривере служит другое творение Фриды – «Автопортрет с обезьянкой».
Фрида Кало
Фрида Кало

Ее недоверие к Ривере, воспоминания о прошлом и привязанность близких дают ей новый импульс к развитию и написанию шедевров.

«Больница Генри Форда», которая появилась в 1932 году, стала настоящим шокирующим событием для современного зрителя. Художница, испытавшая боль потери ребенка, не побоялась осветить интимную сторону этого случая.

Организаторы рекомендуют к ознакомлению артбиографию Диего Риверы и Фриды Кало. Их чувственная история в картинах обязательна для прочтения. В центральной части выставочного пространства систематизированы самые важные картины этих двух творческих личностей. Отдельная тематика выставки – экспозиции произведений Диего Риверы с изображениями в трёхмерном пространстве и использованием методов неоднородной совокупности.

Экспонаты из Пушкинского музея также удостоены отдельного внимания. Ривера – член коммунистической партии, что чётко прослеживается в его картине «Славная Победа». 

Диего Ривера «Славная Победа»
Диего Ривера «Славная Победа»

Эту свою работу, равно как и много других своих картин, он подарил СССР при посещении нашей страны в период празднования 10-летия Великой Октябрьской социалистической революции. С 1927 года это наследие стало неотъемлемой частью фонда Московского музея им. А.С.Пушкина.

Благодаря счастливой случайности «Славная Победа» не попала в художественную галерею искусств Захента в Варшаву. Именно после этого злополучного показа значимая работа Фриды Карло «Раненый стол» исчезла бесследно. В 1954 году работы мексиканского живописца во главе с картиной «Славная Победа» удостоились внимания наших соотечественников, а также участвовали в туре по Китаю.

«Русские рисунки», увидевшие свет в 1955-56 гг., когда Диего вторично побывал в Советском Союзе, также станут частью выставки зимой в столице РФ.

Для любителей изобразительного искусства на этот раз готовится показ наследия Риверы из коллекции его внука. Сюда привезут шедевры из стран Латинской Америки и с европейского континента, которые позволят детально ознакомиться с изобразительным искусством и его разновидностями знаменитых художников Мексики. Вниманию посетителей будут представлены документы из Госархивов России, которые они увидят впервые.

Работа экспозиционного зала «Манеж» в Центральном Выставочном центре продлится с 21.12.2018 по 25.02.2019. Коллекция картин Фриды Кало и Диего Риверы достойна Вашего внимания!

 

Татьяна Осипова

 

Более подробная информация о выставке: https://artchive.ru/news/3633~Raboty_Fridy_Kalo_i_Diego_Rivery_sobirajut_v_Manezhe

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..