Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Уникальная коллекция Костаки знакомит жителей и гостей греческого города Салоники с произведениями русского авангарда

24.10.2018

В Государственном Музее Современного искусства в Салониках зрители смогут познакомиться с русским авангардом из коллекции, собранной бывшим советским гражданином Георгием Костаки во времена его проживания СССР. Можно смело утверждать, что только благодаря знаменитому коллекционеру до наших дней сохранилось множество потрясающих произведений русских авангардистов. Ведь многие из советских художников авангарда, чьи работы сейчас продаются за сотни тысяч и миллионы долларов, не только отдавали их за копейки, но использовали совершенно не по назначению – например, вместо скатерти или оконных стекол.

 

Некоторые произведения легендарных ныне художников-авангардистов пылились на чердаках и в подвалах у их наследников, не представлявших себе, каким сокровищем они обладают. Зато Георгий Костаки, которого многие считали чудаковатым коллекционером, имел тонкий художественный вкус и мог безошибочно определить, какая картина со временем будет считаться настоящим шедевром и приобретет истинную ценность. Поэтому он не жалел времени на поиски полотен, зачастую отдавая за них не только последние деньги, но и ценные семейные вещи, как например ондатровую шубу своей дочери.

 

Выставка «Салоники. Коллекция Костаки. Рестарт.» предлагает вниманию посетителей около 400 произведений русского авангарда, что составляет примерно третью часть всех полотен, которыми владеет греческий музейный фонд в Салониках. Всего же коллекционеру удалось собрать более 5 000 работ, среди которых произведения, как признанных к тому времени мастеров авангарда, так и картины художников, имена которых не были известны современникам.
Георгий Костаки в своей квартире на Юго-Западе Москвы
Георгий Костаки в своей квартире на Юго-Западе Москвы

 

Но при переезде на историческую родину Костаки не удалось вывезти всю свою огромную коллекцию, значительную ее часть пришлось передать Третьяковской галерее. С собой ценитель русского авангарда смог взять всего лишь около 1300 произведений искусства, многие из которых были спасены им от уничтожения и забвения.

 

Все полотна, вывезенные Костаки из Советского Союза, хранились в его частной коллекции до 2000 года. А затем наследники коллекционера согласились продать их государственному музею за довольно солидную сумму, в эквиваленте равняющуюся 40 млн. евро. Это был единственный случай в истории Греции, когда за произведения искусства были заплачены такие огромные деньги. Но при этом для государства это была довольно выгодная сделка, если учитывать, сколько сейчас стоят работы русских авангардистов на мировых аукционах.*

 

Благодаря такому приобретению, Государственный музей в Салониках имеет наиболее полное собрание произведений русского авангарда за рубежом. Здесь хранится не только уникальная коллекция, но и обширный архив Костаки, в котором собрано много ценных документов и материалов, касающихся русских художников, представителей авангардного направления разных времён. До настоящего времени сотрудники музея изучают полученные бумаги и занимаются их систематизацией, делая потрясающие открытия в области современного русского искусства.

И теперь полотна из этой знаменитой коллекции смогут увидеть поклонники русского авангарда и ценители настоящих шедевров изобразительного искусства в государственном музее в Салониках. Главной целью экспозиции стало знакомство с легендарными картинами художников в тесной взаимосвязи с личностью одного из самых известных коллекционеров современности Георгия Костаки. При её подготовке использовалась тенденция представления музейной коллекции как единого целого. Именно она практикуется в современном мире изобразительного искусства при подготовке показов, поскольку обуславливает максимально глубокое погружение зрителей в представленные экспонаты.

 

* То есть музей приобрёл всю коллекцию за стоимость меньшую, чем можно было бы выручить лишь за одну картину К. Малевича.

В бытность мою в Афинах ещё в 1993 году я встречался с Александром Костаки, сыном коллекционера, и он говорил мне, что по завещанию Георгия Костаки, после его смерти именно картины русского авангарда запрещалось продавать поодиночке. Видимо, этим и определяется такая низкая цена всей коллекции.

 

Более подробная информация о выставке картин русского авангарда в Салониках:

https://artchive.ru/news/3513~Russkij_avangard_iz_legendarnoj_kollektsii_Kostaki_pokazyvajut_v_Salonikakh

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..