Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Утечка культурных ценностей из России

29.10.2018

Не только наша страна представляет интерес для контрабандистов, которые специализируются на вывозе предметов искусства. Этот рынок быстро растёт во всём мире. Но у нас он начинает принимать особо крупные размеры. Это объясняется тем, что в России цены на живопись и  скульптуру очень низки по сравнению со стоимостью на неё в Западной Европе и США. Теперь к этому нелегальному бизнесу присоединяются граждане Китая. Уж очень он заманчив.

 

Кто  втянут в незаконные операции

 

Чаще всего выходцы из стран, составлявших некогда СССР, и проживающие теперь на Западе, оставили в нашей стране разветвлённую сеть агентов. Эти люди разыскивают произведения искусства, с помощью беспринципных опытных экспертов проводят их оценку и оформляют документы на вывоз ценностей. Картины на холсте, например, можно перевезти в ковре, свернув его рулоном, а живопись на досках, иконы, книги, или альбомы укладывают в двойное дно предметов мебели или автомобиля. Существуют и другие способы. Но мы обратим свое внимание на два русских шедевра.

 

Поступление в фонды Государственного Русского Музея

 

Гражданин Китая в марте 2017 года попробовал вывести за рубеж две классические работы русских художников XIX века. Он нашёл не что-нибудь, а позднюю работу А.К. Саврасова "Зимний пейзаж" и альбом рисунков жены известного русского пейзажиста Ивана Шишкина.

Эта талантливая художница, которую звали Ольга Антоновна Лагода-Шишкина,  скончалась рано. Ей только-только исполнился 31 год. Однако  её работы имеются в ГТГ. После расследования и по заключению суда эти произведения, изъятые у жителя Китая, стали собственностью государства. Их передали в конце сентября 2018 года в фонды ГРМ.

А.К. Саврасов «Зимний пейзаж»
А.К. Саврасов «Зимний пейзаж»

 

Некоторые сведения о работе А.К. Саврасова

 

К концу жизни у Алексея Кондратьевича Саврасова произошел после долгого молчания душевный подъём. Он написал небольшой холст, который называется «Зимний пейзаж». Как считают профессионалы, художник  создал романтический образ деревушки с избами на фоне леса. Уже вечереет, садится солнце. Весь пейзаж построен на условной тональности цветов и показывает зрителю собирательное, некое идеальное представление А.К. Саврасова о природе. Для музея эта работа – необходимое пополнение коллекции произведений художника, тем более, что на ней имеется дата, проставленная автором. Кроме того, в музее крайне мало произведений последних лет этого живописца.

 

Альбом рисунков О.А. Лагоды-Шишкиной

 

К сожалению, не очень многие знают о чрезвычайно талантливой ученице, а затем и супруге Ивана Шишкина. Ольга Антоновна была лучшей ученицей великого пейзажиста. Жанр, который помог найти И. Шишкин своей супруге, можно назвать «пейзажами растений и цветов». Скончавшись очень рано, она успела написать слишком мало. Но её работы приобретал П.М. Третьяков. В 1878 году вместе с группой учеников И. Шишкина Ольга Антоновна выезжает на станцию Сиверская и прилежно трудится над пейзажными зарисовками и этюдами. Контрабандист хотел вывести 20 листов альбома. Уже в нём  художница показывает, как великолепно она владеет графикой. Эти листы будут прекрасным пополнением уже имеющихся в Русском музее 23-х рисунков молодой художницы.
Альбом с рисунками Ольги Лагоды-Шишкиной
Альбом с рисунками Ольги Лагоды-Шишкиной

 

 

Вывоз российских художественных ценностей

 

Если бы преступление гражданина Китая не было раскрыто, то страна потеряла бы примерно один миллион четыреста тысяч рублей. Около года назад у контрабандистов изъяли картину Н. Фешина  «Портрет Джека Хантера», а также тринадцать икон, которые были написаны в XVIII – XIX столетиях. Лица, которые занимаются незаконной деятельностью в области культурного наследия, фантастически обогащаются. Если обратить внимание только на Францию, то выяснится, что потери России в год составляют 80 миллионов долларов. Предметы старины «уходят» через Москву, северо-западные и западные границы. Теперь к ним прибавился ещё и юг. В этой области Россия активно сотрудничает с Интерполом.

 

Татьяна Пиксанова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..