Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

В музее «Новый Иерусалим» в Истре открыта выставка Марка Шагала

21.11.2019

В крупном культурном центре под Москвой не раз проводились масштабные выставки, посвященные известным живописцам: Кустодиеву, Пикассо, Фальку, Дюреру, Левитану,  а также уникальному ювелиру Фаберже. И не только им.

На сегодняшний день там открыта выставка незаурядному и неподражаемому художнику Марку Шагалу, которая не случайно называется «Шагал: между небом и землёй». Его персонажи парят в небе, как свободные птицы или небесные херувимы. Они эфирные и  лёгкие. Это счастье любви их сделало такими вольными,  как мечта. Они летят в небе подобно воздушным шарам. Как для нас земля, место их существования – огромное, бездонное небо.   Для  лирических героев Марка Шагала не существует расстояний. Они перелетают в разные города и страны, в иные миры, а вместе с ними и зрители познают счастье свободы и любви. Примерно так рассказывает Екатерина Селезнёва – куратор проекта, которую ценят как во Франции, так и в РФ.

 

Что может увидеть зритель?

 

Во-первых, каталог, в котором есть рассказ о творчестве и жизни художника, а также никогда ранее не опубликованная переписка Беллы и Марка Шагала. Примечательно и то, что в каталоге имеются все представленные на выставке работы живописца. А их немало - 239 работ, в том числе 22 эскиза к картинам, которые российский зритель увидит впервые.

Музеи разных стран и городов представили на выставку работы Марка Шагала. Это, прежде всего, часть коллекции национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду из Франции, ГМИИ им. Пушкина (Москва). Витебский музей им. Марка Шагала и музей истории евреев в России, картины из музея «Новый Иерусалим», Национальный  музей М. Шагала в Ницце и работы из частных коллекций также участвуют в этой экспозиции. То есть это международная программа, которую с гордостью поддержало правительство Московской области и лично сам её губернатор.

 

 Работа Московской области

 

 Из сообщения пресс-службы Московской области  мы узнаём, что на открытии  данной экспозиции приехали Белла и Мейер -  внучки художника, что придаёт особую значимость проделанной в области работе. Министр культуры Подмосковья Елена Харламова считает, что каждая выставка авангардиста М. Шагала становится крупным событием, поскольку его работы  в таком количестве выставляются достаточно редко.  Музейный комплекс «Новый Иерусалим» провёл вместе с правительством области огромную работу, собрав коллекцию из собраний шести музеев. Она познакомит профессионалов и любителей с живописью XX столетия. Теперь искусством можно наслаждаться не только в столице, но и за её пределами  вплоть до  8 марта 2020года. Подобности можно узнать на сайте музея «Новый Иерусалим». За пределами МКАД работники музея меняют сложившиеся представления публики, что с искусством можно знакомиться только в крупных городах.

 

Продолжение проекта

 

Эта выставка положит начало уже ставшей привычной  программе «Зима в Подмосковье». Её обычно сопровождают концерты, выставки, фестивали, создавая праздничное настроение посетителям. Она связывает туризм и культуру и является результатом плодотворного единства этих, казалось бы, различных тенденций. В одном месте будут собраны графика, живопись, гобелены, которые находятся как в музеях, так и в частных коллекциях РФ, Франции и Белоруссии. Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области, приглашает всех любителей искусства в Истру.

 

Татьяна Пиксанова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..