Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Ощущение радости труда

12.09.2020

Бывая на «Академической даче», каждый раз не могу не ощущать как бы нового открытия действительности. Здесь не просто создаёшь картины, но всегда делаешь шаг вперёд в образно-живописном восприятии мира. Сама природа тверской земли очень русская, весь уклад жизни дома творчества — буквально всё способствует тому, что хорошо думается, остро чувствуется, трудно и радостно работается. Здесь невозможны никакие «измы», они здесь были бы противоестественны, и, наверное, поэтому в среде российских художников сложилось твёрдое убеждение, что «Академическая дача»—школа реалистического искусства. На «Академичку» едут и учиться реализму, и укрепиться в реализме.

Сегодня это особенно важно. Ведь не секрет, что в живопись «хлынули» буквально все, кто взял кисть в руки, а это нередко приводит в местных организациях к снижению требований к искусству. На «Академичке» царит атмосфера необычайно высокой требовательности к себе, ответственности перед реалистическими традициями русского и советского искусства.

А сколько молодых художников нашли свой творческий путь, пройдя школу «Академической дачи». Нужно отметить большую роль художественных руководителей, умело создающих творческую атмосферу, проникнутую духом подлинного товарищеского соревнования между художниками разных поколений и разного опыта. С большой благодарностью вспоминаю В. Загонека, Н. Новикова, В. Сафронова — больших мастеров, настоящих товарищей и помощников в работе и жизни.

Всё, созданное мною за последние пять лет связано с «Академической дачей». Там я нашёл многие темы для своих натюрмортов. Там же возник большой пейзажный цикл «На берегах Мсты». Хотя Мста и наша, «новгородская» река, но увидел её я на тверской земле и полюбил надолго. «Академична» подсказала и тему для картины о тяжком военном временя, о русской женщине.

Всегда, когда становится трудно и одолевают сомнения, надо ехать па «Академичку» и побыть там хотя бы педелю, чтобы работать потом не один месяц с ясной головой и ощущением полноты жизни.

 

Д. ЖУРАВЛЁВ, Новгород

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..