Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Четыре дагестанских художника

17.10.2021

Дагестан — горная страна на Кавказе.

Населена 34 народами. Говорит на 26 языках.

 

..Мы живём в особом краю: в калейдоскопе языков, верований, обрядов, смешений времен и пристрастий. Все мы — живописцы, графики. Кто больше, кто меньше сотрудничает с театром, что, может быть, наложило отпечаток на наши работы. Все мы сформировались в одном городе Махачкале. В одной духовной среде, примерно в одно время, изучали и любили одни и те же имена, ненавидели закостенелые формулы, которыми была полна жизнь, надеялись на лучшие времена.

Четыре разных художника — четыре разных почерка, четыре потока с разными истоками и руслами, текущими, то сближаясь, то расходясь в пространстве между горами, низинами, равнинами искусства. Эти реки не обозначены на карте, область — белое пятно, только замеченное, но ещ не определённое.

В больших открытых просторах Жанна Колесникова ведёт своих персонажей в театр жизни. Они — бродяги и скитальцы несущие свои пороки и достоинства тяжким грузом по земле. Иногда они в звериных обличьях, иногда топают вместе со зверьём. То ли это метафоры духовного обнищания человечества, то ли мотивы его спасения со всем живым? Хорошо, что не ясно. Важно, что возникает много ассоциаций. Пессимизм и надежда питают друг друга. В эмоциональной выразительности, несдержанности линий и остроте пятен — отголоски нравственных поисков, забот и тревог.

У Жанны линия и силуэт — регистраторы проявлений души. Она любит говорить: “Свободная линия гонится за лёгкой светлой мыслью”. Жаннины притчи потом живут сами, набирая силу и значение.

Юрий Августович здесь выступает как ироничный, порой даже язвительный бытописатель и хроникёр. Он строит мир своей живописи и графики на границе приёмов заинтересованного описания реализма и фотометодов. Пародирование тех и других, ирония спасает от анекдотичности первого и бессердечия второго. Колючие прориси по цветным фонам, избранные Юрием в качестве языка живописи, придают отстранение, дают ключ к построению образа в совокупности видимого и подразумеваемого.

 

Работы Ибрагим-Халила Супьянова рассказывают нам о невыявленном, неосознанном, забытом, недодуманном, но очень родном и близком. Кажется, что он слепец, руками ощупывающий горячий мир. Наше домысливание придаёт картинам Супьянова фантастичность и таинственность, без которых нет его работ. Многое передают терпкие, пряные холсты Ибрагим-Халила. Главное — не истолковать образность его работ прямо, не довольствоваться прочтением изощрённости линий и многоцветия.

 

Наши картины перед вами. Что они расскажут? Про жизнь в другом краю? Что там любят, на что надеются, о страшной и кровавой истории, о горах и ветрах? Скорее всего, они расскажут о самих художниках... Хотя, всё остальное досужий наблюдатель найдёт тоже в этих картинах. Ведь каждый человек носит свой дом с собой. Дождь и снег снаружи. Всё остальное — внутри.

 

ЭДУАРД ПУТЕРБРОТ

 

Из вступительной статьи к каталогу выставки Жанны Колесниковой, Юрия Августовича, Ибрагим-Халила Супьянова и Эдуарда Путерброта.

Blankenheim, 23 февраля 1991 г.

 

 

 

Эдуард Путерброт
Эдуард Путерброт

ЭДУАРД ПУТЕРБРОТ

1940 - родился в г. Махачкала. 1962 - окончил физико-математический факультет Дагестанского университета. Преподавал черчение и начертательную геометрию в Дагестанском художественном училище. Первый показ работ на профессиональной выставке.

1975 - вступил в Союз художников СССР, главный художник Кумыкского музыкально-драматического театра, Махачкала.

1979 - присуждение Республиканской премии им. Гамзата Цадасы.

1980 - диплом Всесоюзного конкурса драматургии ГДР.

1981 - присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Дагестана.

1985 - главный художник Русского драматического театра, Махачкала.

1993 - 15 ноября года убит.

 

 

 

Жанна Колесникова
Жанна Колесникова

ЖАННА КОЛЕСНИКОВА

1950 - родилась в Дагестане, в г. Кизляр. 1974 - окончила Ярославское художественное училище.

 

 

 

Юрий Августович
Юрий Августович

ЮРИЙ АВГУСТОВИЧ

Родился в селе Ягодное Магаданской области в 1951 г. В 1974 окончил Дагестанское художественное училище. 1975 — начало работы в качестве художника-постановщика в театрах Дагестана.

 

 

 

Ибрагим-Халил Супьянов
Ибрагим-Халил Супьянов

ИБРАГИМ-ХАЛИЛ СУПЬЯНОВ

1951 - родился в Дагестане, в селе Верхний Каранай. 1971 - окончил Дагестанское художественное училище. 1975 - начало работы в качестве художника-постановщика в театрах Дагестана.

Заслуженный художник Дагестана.

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..