Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Влияние картины на эмоциональный настрой человека

23.02.2011

В последние годы в нашей стране «эмоциям» придается очень большое значение: не случайно сегодня практически в любой организации работает профессиональный психолог, а регулярно обращаться за психологической помощью для многих людей становится естественной нормой жизни. Не будем отставать от такой практики и мы: давайте в этой статье разберемся, какая связь существует между картинами, как художественными произведениями, и эмоциями человека. 

А для начала определимся в понятиях. Итак, эмоции - это переживания, которые оказывают очень сильное воздействие на разум и тело человека. При этом, опыт любого человека подсказывает, что эмоции способны влиять на все аспекты существования человека, что, в принципе, – замечательно. Ведь ни для кого не секрет, что люди, которые лишены любых эмоций, как правило, находятся на постоянном лечении в психиатрических клиниках. 

 Причем, учёные отмечают, что каждая эмоция способна воздействовать на человека по-особому. Поэтому не случайно что каждый человек стремится окружить себя максимально положительными эмоциями и по возможности совсем избавиться от негативных аспектов нашей жизни. Для того же, чтобы жизнь человека расцвела яркими красками и существует искусство, которому в наше сложное время как великолепной эмоциональной «отдушине» придается огромное значение.   

Представьте себе,  что человек, уставший и раздраженный после тяжелого рабочего дня, тяжело опускается дома в любимое кресло и на несколько минут погружается в созерцание любимой картины маслом, которая расположена на стене напротив. Опыт показывает, что при этом отрицательные эмоции, накопленные человеком за день, способны отступать и исчезать самым удивительным образом. Так, приятный летний пейзаж или восхитительный натюрморт с розами может подарить своему хозяину всего за несколько минут ощущение безмятежной радости и наполнить человека новой внутренней силой.   

Но, это при условии, что картины художников, которые находятся в доме, относятся к разряду «Ваших» картин. А чтобы, например, масляная живопись доставляла Вам только одни положительные эмоции, нужно разобраться в двух основных психологических аспектах. В-первую очередь, стоит, глядя на живопись маслом, представить какие чувства руководили художником в момент написания полотна, и какой эмоциональный посыл он своим произведением хочет передать людям. Это не всегда легко, но при достаточном опыте всегда хорошо получается.

Во-вторых, нужно понять, какоё эмоциональное состояние у Вас возникает при общении с данной картиной. Причем к своему самоанализу нужно подойти достаточно «въедливо» и, как говорят психологи, постараться «покопаться» в себе. Приведем пример: представим, что на картине мы видим замечательный сельский пейзаж с копнами свежего сена и лошадью на заднем плане.

Скорее всего, многие люди просто посмотрят на такую живопись маслом и – все. А вот для человека, у которого, возможно, всё детство прошло у бабушки в деревне, где было так хорошо и беззаботно, что и через 30 или 40 лет у него вид свежескошенного сена будет наполнять душу чем-то лёгким и воздушным и возвращать мыслями в самое счастливое время своей жизни.       

Обратите внимание, что эмоции в этом плане будут у всех свои, и основаны они будут на пережитом опыте, ассоциациях и собственной эмоциональной базе восприятия мира.  Также стоит отметить, что при создании картин большая роль их эмоциональному восприятию отводится символам и выбранной цветовой гамме. Так, всем известно, что, например, красный цвет способствует эмоциональному возбуждению, в то время как зелёный цвет – успокаивает психику человека.

Как видите,  картины художников способны породить в человеке самые различные эмоции. Мы же желаем Вам найти такие картины, которые будут влиять на Вас самым положительным образом, а затем пользоваться их удивительной способностью дарить Вам радость и удовлетворение жизнью. 

                                                                                                          

 

Ирина Алексеева

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..