Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Советская живопись – история и современность

06.04.2011

Ушедшие эпохи всегда притягивают внимание следующих поколений. Взгляд через время более чётко открывает особенности прошедшего периода. Именно это помогает нам сделать советская живопись – увидеть прошлое глазами художника. Созданная в послереволюционной стране, провозглашенная идеологами социализма в качестве единственно правильного направления в искусстве, масляная живопись на основе соцреализма сейчас интересует многих современных собирателей картин. 

Что же притягивает современников к произведениям, созданных несколько десятков лет назад в эпоху очень непростого и противоречивого времени? Для молодого поколения, только по книгам знающего о революции, картины советских художников, особенно с революционной атрибутикой, баталиями, женскими и мужскими портретами комиссаров, партийных работников, политических вождей становятся своеобразной экзотикой, эхом прошлого. 

Серьезные коллекционеры и собиратели, интересующиеся историей страны, видят в советской живописи отражение каждого этапа развития общества. По индустриальным  пейзажам можно проследить, как возводились гигантские предприятия, и оценить размах строительства. Городские пейзажи показывают масштабы и динамику роста городов.  

Интересны и сельские пейзажи советского периода. Деревня не переживала такой бум, как индустрия, она была в упадке. Единственное, что могли передать советские художники, изображая деревню – это её пасторальные мотивы, широту полей, гладь озёр, милые сердцу небольшие садики, окружающие бревенчатые избы. Однако, несмотря на некоторую мягкость изображения деревенского пейзажа, чиновники пропускали подобные картины, если они отображали радость бытия, что соответствовало концепции соцреализма. Этого живописцы добивались при помощи освещения, подбора мягких, живых красок. 

Существовал также советский натюрморт. Его особенность заключалась в том, что цветовые сочетания, чередование света и тени, подбор растений или предметов делал картину радостной, активной. Великолепные натюрморты с сиренью были довольно распространены – они передавали весеннее настроение, создавали ощущение бодрости, ясности и радости. Натюрморты с розами служили той же цели.

Современным собирателям интересны пейзажи, отображающие времена года: традиционные зимние пейзажи – визитная карточка холодной средней полосы России; тёплые летние пейзажи Крыма, пейзажи Волги; не обходят вниманием они и осенние пейзажи, наполненные пышным золотом берёз. 

Особый интерес для собирателей исторических произведений представляют портреты мужчин и женщин из народа: рабочих, крестьян, артистов, красногвардейцев. Среди лиц с постановочным выражением  можно встретить необычайно живые, динамичные, интересные мужские и женские портреты, которые знакомят современников с людьми ушедшего поколения. Мастерство советских художников умело передавало не только энтузиазм, готовность к битвам, но и нежность, романтику, мечты. 

Современность связана с ушедшими эпохами, она основывается на них. Благодаря советской живописи связь между поколениями становится более явной и наглядной. На сайте наследника известного художника Владимира Георгиевича Гремитских, в виртуальной галерее вы можете увидеть работы разных советских художников. Здесь же можно заказать и купить картину. Благодаря  сайту появляется возможность совершить экскурс в историю страны и получить понравившееся произведение с доставкой,  даже не выходя из дома.   

 

Марина Калабухова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..