Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

ИМПРЕССИОНИЗМ В СОВЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ

07.04.2011

            Всплеск интереса к советской живописи, начавшийся ещё в 90-х годах, сейчас до сих пор не стихает. Это вызвано многими причинами. Одной из таких причин является новый виток развития импрессионизма, стиля,  получившего практически «вторую жизнь» в советском искусстве 30-х – 80-х годов. Импрессионизм стал одним из основополагающих стилей для живописи советского периода. Многие авторы обращались к нему как к возможности более полно выразить себя, своё отношение к миру через картины. В отличие от реализма, чётко фиксирующего картины реальности, импрессионизм предполагает большую свободу и оставляет широкие возможности для самовыражения. Это и послужило причиной его популярности у советских художников.

            Картины в стиле импрессионизма можно увидеть у многих художников советского периода. В первую очередь, стоит отметить  работы Владимира Георгиевича Гремитских. Этот художник написал множество картин в разных жанрах, которые можно отнести к импрессионизму. На первый план выходит большая серия натюрмортов с цветами. Среди них можно увидеть и «Сирень», «Пионы», и «Полевые цветы», и многие другие работы. Отдельно можно выделить множество натюрмортов с розами, каждый из которых, по сути, уникален. В каждом из них красота цветов раскрывается по-новому. Кроме натюрмортов автор написал несколько картин в жанре «Ню». Импрессионистическая манера позволила художнику лучше отразить красоту модели и сочные краски окружающей среды. Картина «Купальщица» очень хорошо это демонстрирует, пейзаж за спиной модели хоть и не очень чёткий, но весьма живописный.  

            Тема пейзажа раскрывалась советскими художниками довольно часто. Существует достаточно много картин в этом жанре, в том числе и в стиле импрессионизма. В качестве примера можно привести великолепную работу Авраама Менашевича Харьковского «На Москва-реке». «Горный пейзаж» Валерия Михайловича Ковинина также заслуживает самого пристального внимания. Очень яркая и по-весеннему нежная картина «Май» Александры Феликсовны Токаревой – ещё один пример пейзажа в стиле импрессионизма. Если приблизительно сравнивать эти работы, то хорошо видно, насколько отличаются манеры написания картин разными художниками, пусть даже картины созданы в одном жанре и одном стиле. Разумеется, описать и сравнить все представленные на сайте «Советская живопись» пейзажи в стиле импрессионизма не представляется возможным. Но можно с уверенностью говорить о том, что человек, ищущий хорошие картины советских художников, непременно найдёт что-нибудь по душе.

            Особенно интересное развитие получил советский импрессионизм применительно к жанровой живописи. Художникам удалось в полной мере использовать все преимущества этого стиля, чтобы сделать свои произведения более живыми и реальными. Достаточно взглянуть на некоторые жанровые картины, чтобы в этом убедиться. Например, «Здравствуй, солнце!» Александры Феликсовны Токаревой, «Русские купцы в Средней Азии» Валерия Михайловича Ковинина, «Беспризорники» Энвера Дзеруловича Ишмаметова, «Дочь чабана» Нины Сергеевны Скориковой-Ковининой и т.д. Как можно увидеть, спектр тем, затрагиваемых советскими художниками в рамках импрессионизма достаточно широк. В целом этот стиль оказал большое влияние на творчество советских художников и, как следствие, на восприятие зрителями советской живописи. Благодаря импрессионизму масляная живопись советского периода не воспринимается исключительно как идейное, политизированное искусство, а позиционируется как уникальное  для страны и мира явление.

  

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..