Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

ЗНАЧИМОСТЬ СОВЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ

10.04.2011

            Масляная живопись ценилась во все времена, практически с самого момента появления масляных красок. Совершенствуясь и развиваясь, она приобретала всё более причудливые формы, обрастала новыми стилями, открывала новые жанры. К началу ХХ века живопись маслом стала ведущей отраслью мирового изобразительного искусства. Она чутко реагировала на изменения в мире, отражая новые веяния и фиксируя значимые события. Политические изменения, произошедшие в России после 1917г., не могли не сказаться на творчестве художников. Всё изобразительное искусство страны подверглось сильнейшей трансформации, результатом которой стало появление целого пласта качественно новой живописи – советской живописи. Она опиралась на уже существующую живописную традицию, которую смогла развить и представить в новом свете.

            Самой большой заслугой советской живописи считается появление такого стиля, как социалистический реализм, и это вполне обоснованно. Явлений, подобных соцреализму, мировое изобразительное искусство не знает. Этому стилю присуща глубина образов и удивительное соответствие используемой художником техники смысловому содержанию картин. С одной стороны, этот стиль несёт в себе глубокий идейный подтекст. Государство старалось использовать живописное искусство для продвижения своих идей и программ, для сплочения людей и для утверждения общих ценностей. С другой стороны, соцреализм нельзя считать исключительно политическим инструментом. Он правдиво отражал жизнь страны, не романтизируя и не приукрашивая её, и, таким образом, смог донести до потомков советскую реальность такой, какой она была в действительности. Достоверным знанием об истории и жизни Советского Союза мы во многом обязаны художникам, творившим в стиле социалистического реализма. Именно это стиль сыграл наибольшее влияние в возросшем спросе на картины советских художников.

            Не стоит забывать также и о том, что живопись советского периода дала новую жизнь созданному во Франции импрессионизму. Некоторые искусствоведы даже именуют картины советских художников, написанные в этом стиле, «советским импрессионизмом». Действительно, сходство между работами французских художников и советской живописью в этом стиле очевидно. Советские художники добавили импрессионизму динамики, сделали его более напористым, более живым. Изменилась и сама техника – вместо мелких, лёгких мазков появились крупные пастозные удары кисти. Создаётся впечатление, что авторы усиливали смысловое содержание картин намеренно грубоватой и энергичной техникой. Это, впрочем, не отменяет того факта, что среди картин советских художников немало нежных пасторальных пейзажей деревни. Советский импрессионизм удивительным образом совмещает основанные французскими авторами  традиции и новое смысловое содержание картин, привнесённое с начавшейся эпохой СССР.

            Советская живопись в целом оказала большое влияние на развитие изобразительного искусства России и сопредельных государств. Картины советских художников украшают музеи многих городов, находятся в десятках частных коллекций. На созданных в советскую эпоху живописных традициях основывается часть современной масляной живописи, так что можно с уверенностью говорить о том, что советское искусство нашло своих продолжателей. Но, разумеется, ни одно из современных произведений не способно воплотить всю полноту советской действительности. Поэтому работы советских художников так высоко ценятся современными знатоками живописи, и поэтому так много людей сейчас решают купить картину, созданную в советскую эпоху.

  

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..