Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Советская живопись как экскурс в историю. (Часть 2)

12.04.2011

Говоря о советской живописи, нельзя останавливаться только на том, что осталось не показанным, не было отражено в картинах советских художников по причине запрета чиновниками или по личному желанию автора, его особому видению. Особенностью картин того времени является позитив, который привлекает к ним многих поклонников произведений, созданных в этот период. Во многих работах советских живописцев  социалистический реализм сочетается с импрессионизмом, что придаёт им особую прелесть.

 

Художники находили ракурсы и время суток, в которые изображаемые ими объекты были максимально привлекательными, передавая основную идею соцреализма. Это касалось в первую очередь индустриального пейзажа. Изображения великих строек выглядят потрясающими своими объёмами, размахом и внушают при взгляде на них гордость за страну и её граждан. Эти произведения отражают масштабы строительства, грандиозность планов.

 

Интересен бытовой жанр советской живописи. Обычно произведения советских художников, имеющие бытовой сюжет, динамичны, насыщены жизнью. Социалистический реализм, лежащий в основе таких произведений, диктовал определённые условия, и поэтому картины бытового жанра не просто отражали события и  показывали персонажи, схожие со своими прототипами в настоящей жизни, но и несколько изменяли их, создавая нужный идеологический подтекст. Эта особенность привлекательна тем, что бытовой жанр советской живописи воспринимается современным зрителем не только с некоторым недоверием к сюжету, но и с особой теплотой и грустью по тем временам, когда будущее казалось ясным и простым, определённым на много лет вперёд.

 

Особенными были жанровые картины, посвящённые войне. В них отражался героизм солдат и простых людей, сражавшихся против фашизма на фронте и в тылу. Советские художники талантливо передавали зрителю собственную боль, гордость, веру в победу. Эти ощущения сохраняются и теперь при взгляде на картины советских художников о войне.

 

Жанровые произведения, отражающие быт, отдых советского человека, рабочий процесс, были основным проводником социалистических идей, убеждали современников во всеобщем счастье. При взгляде на такие картины казалось, что в советской стране живут только счастливые люди.

 

Сельские пейзажи несут добро, они наполнены тёплым светом, и  многие современные зрители, кто проводил детство в деревне, жил среди сельских жителей, вернутся мысленно к тому периоду. Таким образом действуют на зрителя деревенские пейзажи, созданные советскими художниками.

 

Советские натюрморты очень нарядны, в них есть ощущение праздника, радости. До сих пор очень популярны натюрморты с сиренью, написанные в те времена советскими живописцами; превосходны и любимы зрителями натюрморты с розами. Ощущения от этих произведений напоминают эмоции, которые вызывают советские фильмы – то же чувство тепла и  радости бытия. При взгляде на такие полотна, кажется, что проблем не бывает и впереди ждёт только счастье.

 

Портреты женщин и мужчин позволяют вглядеться в глаза изображаемых людей, ощутить их чувства, эмоции, ту особенность, которая привлекала живописца. Именно люди являются основными движущими силами истории, и, вглядываясь в мужские и женские портреты того времени, хочется понять, какими они были, о чём мечтали.

 

Все эти особенности делает произведения советской живописи интересными не только коллекционерам, но и обычным зрителям, далёким от собирательства, ведь зритель всегда является основным ценителем и критиком художественного произведения.

  

Марина Калабухова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..