Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

МИРОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ

17.04.2011

            Мировое изобразительное искусство прогрессирует с впечатляющей быстротой. За последние полтора столетия в живописи появилось больше жанров и стилей, чем за всю предшествующую историю. Нельзя отрицать огромного вклада искусства нашей страны. Советская эпоха, длившаяся большую часть ХХ века, привнесла в копилку общемировой масляной живописи немало уникальных произведений. В то время как искусство Америки и Западной Европы уходило всё дальше и дальше от реальности, предпочитая ей авангард, абстракционизм, сюрреализм и т.п., советская живопись занималась тем, что продолжала и развивала традиции русской реалистической живописи. Этот стиль живописи был раскрыт в совершенно новом качестве. В советскую эпоху он получил широкое развитие внутри страны, многие художники использовали его для создания своих картин. Кроме того, реализм, преобразовавшись, дал жизнь ещё одному стилю – соцреализму. Стилю, который по широте охвата далеко превзошёл своего «родоначальника».

 Я считаю, выбор именно этого направления обосновывался, в первую очередь, соображениями идеологии. Новообразованному государству необходимо было такое искусство, которое было бы понятно и доступно каждому. Фраза В.И. Ленина: «Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понятно… массам и любимо ими» стала основой для всей советской живописи. Страна остро нуждалась в популяризации своих героев, в отражении происходящих событий. Чем более правдоподобно произведения, созданные советскими художниками, показывали окружающую людей действительность, тем более ценными они становились в глазах современников. Советские школы живописи не только вырастили целое поколение художников, но и заложили основы для современной масляной живописи России и стран СНГ.

Что касается значимости картин советских художников для мирового изобразительного искусства, то она очевидна. Если сначала выставки художников-соцреалистов не имели большой популярности за пределами СССР, то с течением времени ситуация сменилась на прямо противоположную. После того, как  европейские искусствоведы занялись подробным изучением советской масляной живописи, был сделан вывод о том, что она представляет собой совершенно уникальное, лишённое какого-либо существенного влияния извне, явление в мировом искусстве. Интерес к советской живописи стал возрастать с середины 80-х гг., а ещё через десятилетие произошёл всплеск активности зарубежных коллекционеров, начавших приобретать пейзажи, портреты и натюрморты, написанные  советскими художниками. Несколько позже в погоню за советской живописью включились и отечественные коллекционеры.

В настоящее время картины советских художников приобретают всё большую популярность. Учитывая повышенный интерес современных искусствоведов к живописи советского периода, и увеличение количества выставок в разных странах, ей посвящённых,  можно говорить о том, что сейчас самое время для её приобретения. По мере того, как остаётся всё меньше напоминаний об эпохе СССР, советская живопись становится одним из основных источников информации о ней. Многие работы уже находятся в музеях и частных коллекциях, и количество картин в свободной продаже постоянно сокращается. В такой ситуации постепенное увеличение стоимости картин тоже вполне объяснимо. Поскольку копилка работ, написанных в характерном для советской живописи стиле социалистического реализма не пополняется, очевидно, что за оставшиеся в продаже произведения в скором времени будет идти нешуточная борьба.

  

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..