Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

Советская живопись через призму отношений «художник и власть»

19.04.2011

В каждый исторический период художники в той или иной форме зависели от властителей страны, в которой жили. От того, насколько складывались отношения с власть предержащими, зависело, насколько художник мог реализовать свои способности и талант, его  материальное положение, его известность, социальный статус и, в конечном итоге, весь уклад жизни.

 

То же самое происходило с творческими людьми в период советской власти с ее жёсткими установками и репрессиями. Советские художники были обязаны подчиняться постановлениям  представителей власти, они зависели от мнения чиновников, которые и выступали в роли критиков, и создавали социальный заказ на художественные произведения.

 

Принятый за основу творчества социалистический реализм, утвержденный в тридцатые годы как основное направление советской живописи, диктовал определенные условия создания картин: направления, сюжеты, подбор героев для создания портретов мужчин и женщин.

 

В советской живописи большой процент составляли революционные сюжеты, героями которых были вожди пролетариата, призывающие к строительству новой жизни. Социалистический реализм, по мнению советского правительства, должен был укрепить их власть, поддержать в народе идею о создании и становлении нового общества. Сложная обстановка в стране после революции -  террор, репрессии, разруха, голод - объяснялась трудностями переходного периода, и они не должны были иметь место в искусстве. Социалистический реализм должен был подменить собой существующую реальность, показывая только парадные моменты, которые показывали события, происходящие в  обществе, исключительно с лучшей стороны. Только уверенность в победе, гордость за страну и  советских людей, стремление вперёд и радость бытия приветствовались в произведениях советских художников.

 

Революционные сюжеты должны были подчеркнуть народное стремление к уничтожению старого строя и созданию принципиально нового государства под руководством вождя и его соратников. Индустриальные пейзажи показывали великие стройки, городские пейзажи демонстрировали зрителю, как быстро растут города.

 

Несмотря на то, что художник по отношению к власти часто считается зависимой  фигурой, жертвой, не все живописцы обязательно находились в противостоянии к правительству. Как и многие советские люди, советские художники были воодушевлены революцией. Не каждый из них впрямую сталкивался с жестокостями новых властей, поэтому совсем не обязательно художник находился в оппозиции, многие из советских художников были политически лояльны. Они ценили советские достижения, видели в передовиках производства великих людей, устремленных в будущее, писали портреты мужчин и женщин – рабочих и крестьян – с уважением и гордостью, создавали прекрасные пейзажи родного края – и их видение устраивало чиновников от искусства.

 

Создавая величественные пейзажи Волги, изображая спокойные и пасторальные сельские пейзажи, яркие и сочные натюрморты с цветами, которые иногда называют «советскими натюрмортами», живописцы не отходили от общего принципа соцреализма. Они  писали картины, помогающие советскому зрителю составить впечатление о своей родине как о величественной, необъятной стране,  в которой можно было быть уверенными в завтрашнем дне, радоваться жизни и гордиться достижениями.

 

Советский художник, не находящейся в антагонистических отношениях с властью, действительно, отражает идеи, которая она транслирует, но не всегда это противоречит чаяниям зрителей. Важно то, что в советской живописи  художники отражали то, что хотел видеть обычный советский человек: яркие цвета, широкие просторы, грандиозные стройки.

Советские художники идентифицировали себя с советским народом, поэтому созданные ими произведения искренни, открыты, передают настоящие чувства автора. До сих пор ведутся исследования советской живописи, изучается симбиоз социалистического реализма и других направлений, существующих в живописи. Искренность картин советских художников, теплота, которая исходит от них, высоко ценится современными ценителями искусства, как в нашей стране, так и за рубежом.

  

Марина Калабухова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..